FICFUSA 2018

Apertura de convocatoria
Mujer territorio de Paz

Cierre 31 de Agosto


octubre 15, 2018

Selección oficial

V FICFUSA Diciembre 26 AL 29, 2018


Competencia Internacional de Largometrajes

“Hechos de Mujeres”

Siguiendo a Kina de Sonia Goldenberg – Perú

Amazona de  Clare Weiskopf y Nicolás Van Hemelryck – Colombia

Desmadre de Sabrina Farji – Argentina

H’na Barra (us, outside) de Bahïa Bencheikh-El-Fegoun y Meriem Achour Bouakkaz – Argelia

Irioweniasi. El Hilo de la Luna de Esperanza Jorge e Inmaculada Antolínez – España

La cena blanca de Romina de Francisco Rizzi/Hernán Martín – Argentina

Révolution Roller Girls de Margaid Quioc – Francia-Egipto

Volar de Bertha Gaztelumendi  – España


Competencia Nacional de Videoclips


Fango –  Natalia Peralta

Camino del Aire – 8 grados  – Kevin Zuluaga

Por EncimaCamilo Iguarán

Drinkin´GuaroSantiago Buitrago

“Tomahawk” – Marrus –  Juan Pablo Torres

“Enjambre”  – Juan Pablo Torres

Mundo de colores – Maria José Guerrero y José Paternostro

Tanto me quiero –  Ricardo Ramirez Cruz

Días peores – Contracorriente –  Jacobo Ríos


Competencia regional de cortometrajes

“Un Hecho corto”

El secreto de Zareth – Jhon J. Pérez

AtrapadosJhon J. Pérez

Desde la Raíz –  Bernardo García Domínguez

Lo que dejo al partir – Sergio Andrés Hernández Vargas

Aventura en el Pantano: Aves – Germán Calvo

Zampalotodo. Plato perdido típico de Fusagasugá –  Bernardo García Domínguez

Todo por un sueñoJhon J. Pérez

El roble, cuando la leyenda se manifiesta Gerson Moises Gonzalez Dimate

Un día cualquiera de Marco –  Antonio Castellanos Carvajal

La vida es una escuelaJulio Riveros

Aguilas de Paz Sandra Bravo Sierra

En búsqueda de mis recuerdosLaura Alejandra Riveros Rodríguez

El sueño Felipe Rodríguez

Una mala decisiónEdwin German Gutierrez Pineda

Hábitos de vida saludable Edwin German Gutierrez Pineda

Familia – Camilo Jiménez

Simplemente ella Edwin German Gutierrez Pineda

Pasos ocultos – David Valencia

Helena de – Edison Sánchez

Extinción de – Miguel Beltrán


natalia-morales-directora-festival-de-cine-fusagasuga-colombia
talleres-audiovisual-festival-de-cine-fusagasuga-ficfusa
ganadores-festival-de-cine-fusagasuga-ficfusa
ficfusa-festival-de-cine-en-fusagasuga-arte-colombia-convocatorias-abiertas
picnic-fusagasuga-celebra-festival-de-cine-fusagasuga-colombia

diciembre 17, 2017

Where To, Miss?

Mejor película del certamen

(¿A dónde, señorita?)

Documental – 83 minutos – Alemania

 Proyección: Viernes 08 – 8:00AM – Cinema Los Ángeles

Producción: Bianca Laschalt & Marvin Rößler / dirección: Manuela Bastian

Páginas oficiales:

fb.com/wheretomiss

Sitio Web: en.wheretomiss.de


Lute Como Uma Menina!

Galardón: Mujeres que luchan

(Luche como una chica!)

Documental – 76 minutos – Brasil

 Proyección: Miércoles 06 – 8:00AM – Cinema Los Ángeles

 Producción y dirección: Flávio Colombini y Beatriz Alonso

Página oficial:

Facebook


Wanderlust, cuerpos en tránsito

Galardón: La voz que rompe el silencio

Documental – 96 minutos – Argentina

 Proyección: Jueves 07 – 8:00AM – Cinema Los Ángeles

Producción: Marianela Diaz Roman – Juliana Schwindt y dirección: Maria Perez Escala y Anne von Peterdorff

Páginas oficiales:

Sitio web : http://www.wanderlustlapelicula.com/ 

Fb.com/wanderlustlapelicula


Premio del Jurado

La madre pa´la hija

Mejor cortometraje regional del certamen

Ficción – 2016 – 9:55 minutos
Dirección: Felipe Rodríguez


Premio del Jurado

El Camino

Mejor videoclip nacional

Banda: Alfonso Espriella


Premio del Público

Mujer al filo de la montaña

Cortometraje regional

Ficción – 2017 – 10 minutos

Dirección: Giorgo Amorteguí y Edison Sánchez


ricardo-restrepo-ficfusa-2016
Santiago-Guevara-ganador-2016
omar-lanza-ficfusa-susagasuga-2016
ganadores-cortometrajes-regionales-ficfusa-fusagasuga-2016
gannadores-festival-de-cine-fusagasuga-ficfusa-colombia
ganadores-festival-internacional-de-cine-ficfusa-fusagasuga-colombia
ficfusa-2106-ganadores
majop-gomez-pinzon-ficfusa-fusagasuga

abril 9, 2017

Felicitaciones a todos los participantes de la tercera edición del Ficfusa, aquí podrán conocer los ganadores de las diferentes categorías que estuvieron este año 2016 en competencia


Mujeres al frente

Categoría: La voz que rompe el silencio

País: Venezuela

Ficción


Boxing for freedom

Categoría: Mujeres que luchan

País: Afganistán

Documental


Under construction

Categoría: Mejor Dirección

País: Bangladesh

Ficción


PREMIO DEL JURADO

Dauna, lo que lleva el río

Mejor Película

Ficción – 2016 – 9:55 minutos
Dirección: Felipe Rodríguez


PREMIO DEL JURADO

Para no olvidar

Mejor Cortometraje regional

Producción: Mauricio Cañón

Dirección: Santiago Guevara


Premio del Público

Mejor amigo en apuros

Cortometraje regional

Producción: Edwin Germán Gutierrez Pineda

Dirección: Edwin Germán Gutierrez Pineda, Oscar Rubio y Camilo Jimenez


ganadores-ficfusa-2015
cine-ficfusa-2015
ganadores-festival-ficfusa-2015
ganadores-ficfusa-2015-fusa
ganadores-festival-de-cine-fusagasuga-2015
ganadoras-ficfusa-2015-fusagasuga-col
Ganadora Mejor direccion y Mejor Pelicula. Marisa Belausteguigoitia
Ganador 2015 Alemania

marzo 9, 2017

Nos pintamos solas

Categoría: Mejor Película

2014 / México / Documental / 57 Minutos

Dirección: Marisa Belausteguiogoitia y Mariana Rivera


Nos pintamos solas

Categoría: Mejor Dirección

2014 / México / Documental / 57 Minutos

Dirección: Marisa Belausteguiogoitia y Mariana Rivera


La guerra de Beatriz

Categoría: Mejor Guión

2013 / Australia  /  Ficción  / 100 Minutos

Dirección: Bety Reis & Luigi Acquisto


Premio del Jurado

Forgotten Sex Slaves

Premio a la Voz que rompe el silencio

2015 / Alemania / Documental / 46 Minutos

Guión: Bjorn Jensen


Premio del Jurado

Las costuras de la piel

Premio mujeres que luchan

2013 / España / Documental  / 58 Minutos

Dirección: Eric Escofet y Celia Vila


Premio del Jurado

El Muñeco de Trapo

Mejor Cortometraje regional

Ficción – 4 minutos

Dirección: Sebastián Diaz


Mención Aporte Social: Fusagasugá Rural para el Mundo
Por la importancia de contar las historias de la región y recuperar las raíces y por explorar la historia de un personaje con carisma y fuerza social.

ficfusa-cierre-2014
daniel-trivino-ganador-ficfusa-2014
Orquidea de los Andes a Didimo Cubillos 2014
Amigos-del-FICFUSA
Adriana-Franco-Rafael-Bohorquez-Danilo-Santos- actores-colombianos

abril 3, 2016

Competencia de largometrajes

“Hechos de Mujeres”

  Orquídea de los Andes a la Mejor Película del Festival:  Salir a Escena, de Santiago Korovsky Mejor Dirección: Santiago Korovsky por Salir a Escena Mejor Guión: Santiago Korovsky por Salir a Escena Mejor Fotografía: Olivier Cohen Bacri por Koan de Printemps Mejor Montaje: Sergio Corredor por La Guerra Contra las Mujeres Mejor Sonido: Michele Cuppone por Fresia Premio del Público: La Guerra Contra Las Mujeres Menciones de premios del público (segundo y tercer lugar): Jerusalem, Dreams and Reality y Pikineras   * Los premios a Mejor actriz y Mejor actor fueron declarados desiertos por el jurado ya que la mayoría de producciones en competencia correspondieron a un formato documentales.    

Competencia de cortometrajes regionales

“Un Hecho Corto”

    Primer Puesto: El Burrión, de Luz Marina Martínez Pedraza con dirección de Diego Andrés Palencia Cubillos Segundo puesto: Alma Danzante de Ricardo Salgado C. Tercer Puesto: Alas en los Pies de Daniel Alfonso Triviño